সিংগাইর উপজেলা প্রশাসনের উদ্যােগে মেয়ে শিশুদের আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ

সংবাদ জমিন,অনলাইন ডেস্কঃ
উপজেলা প্রশাসন, সিংগাইর, মানিকগঞ্জ এর আয়োজনে গত ১৪ অক্টোবর, ২০২৩ শনিবার সকাল ৯ টায় সিংগাইর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে নারী শিক্ষার অগ্রগতি আর এক ধাপ এগিয়ে নিতে “মেয়ে শিশুদের আত্মরক্ষার কৌশল” আয়ত্ব করার মানসে সিংগাইর উপজেলার সম্মানিত ও সুযোগ্য ইউএনও তথা মানিকগঞ্জ জেলা শ্রেষ্ঠ ইউএনও দিপন দেবনাথ এর ব্যতিক্রমী মহতি ও অনন্য উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। জাতীয় পদকপ্রাপ্ত সাবেক জাতীয় ক্রীড়াবিদ কারাতে কারাতে ব্লাক বেল্ট (১ম ড্যান) হোল্ডার, শ্রেষ্ঠ সৃজনশীল লেখক, সিংগাইর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক, গবেষক, বরেণ্য সাংবাদিক ও প্রখ্যাত কলামিস্ট স্কাউটার মো. আলতাফ হোসেন (উড ব্যাজার) এ মেয়ে শিশুদের আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ দেন। খালি হাতে কীভাবে যে কোনো বিপদ থেকে কৌশলের মাধ্যমে রক্ষা পাওয়া যায় তা শেখায় আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ। বর্তমানে মেয়েরাই বেশি বিপদের ঝুঁকির মধ্যে থাকে।সিংগাইর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, সিংগাইর পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও সিংগাইর মডেল প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৫ম,৬ষ্ঠ ও ৭ম শ্রেণির প্রায় ৫০ জন মেয়ে শিশুকে এ আত্মরক্ষার কৌশল শেখানোর উদ্যােগ গ্রহন করা হয়।মেয়ে শিশুদের আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণে অংশ নিচ্ছে এমন বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীর অভিভাবকের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, তারা তাদের মেয়েকে আত্মরক্ষার কৌশল শেখার প্রশিক্ষণে দিতে পেরে নিজেদেরকে ভাগ্যবান বলে মনে করছেন। কারণ তারা আশপাশে বিভিন্ন সময়ে মেয়েদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন থাকেন।

সিংগাইর মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক পারভীন আরা ভূইয়া বলেন, আমাদের মেয়েদের চলার পথ নিরাপদ করতে হলে তাদেরকে নিজেদের আত্মরক্ষার কৌশল শিখতে হবে।সঙ্গত কারনেই মেয়েদেরকে আত্মরক্ষার কৌশল শেখার কার্যক্রম প্রাথমিক জীবনেই শুরু করতে হবে। আমার স্কুলের মেয়েদেরকে আত্মরক্ষার কৌশল শেখার কার্যক্রমের সুযোগ দেওয়ার জন্য উপজেলা প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানাই।উপজেলা রিসোর্স সেন্টারের ইন্সট্রাক্টর ও এই প্রশিক্ষণের ফোকাল পার্সন জোহরা খাতুন বলেন, আমার মেয়ে গত এক বছর ধরে আত্মরক্ষার কৌশল শিখছে। আমি দেখেছি কীভাবে তার মনোবল বৃদ্ধি পেয়েছে।শারীরিক সুস্থতার জন্যও আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ গুরুত্বপূর্ণ। এটি একটি অসাধারণ উদ্যােগ। সিংগাইর পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবু বকর সিদ্দিকী বলেন, উপজেলা প্রশাসনের এ অসাধারণ উদ্যােগের আমি সাধুবাদ জানাই। আমি আমার স্কুলে বলার সাথে সাথেই অসংখ্য শিক্ষার্থী আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তাদের অভিভাবকরা খুবই খুশি। এ প্রশিক্ষণের প্রশিক্ষক মো. আলতাফ হোসেন বলেন, আমাকে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন ব্যক্তি কারাতে শিখাতে অনুরোধ করলেও সমন্বিতভাবে শুরু করার উদ্যোগের অভাবে এতদিন এই প্রশিক্ষণ শুরু করা হয়নি। কিন্তু মেয়েদের আত্মরক্ষার জন্য কিছু কৌশল জানা থাকলে সহজে অনেক বিপদ এড়ানো সম্ভব হবে। তাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার দিপন দেবনাথ মহোদয় আমাকে বলার সাথে সাথেই আমি রাজি হয়েছি।উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ইউএনও ও এই প্রশিক্ষণের উদ্যােক্তা দিপন দেবনাথ কোমলমতি শিশুদের উদ্দেশ্যে আত্মরক্ষার কৌশল সম্পর্কে দিক নির্দেশনামূলক বক্তব্যে রাখেন।

ইউএনও বলেন, আমরা চাই আমাদের মেয়েরা আত্মশক্তিতে বলিয়ান হোক।নিজেদের আত্মরক্ষার কৌশল জানা থাকলে যে কোনো কাজ তাদের মনোবল অনেকগুনে বেড়ে যাবে। ইভটিজিং এর মতো সামাজিক ব্যাধি নির্মূলেও এই প্রশিক্ষণ ভূমিকা রাখবে বলে আমি বিশ্বাস করি। এখন থেকে সমাজে প্রতিষ্ঠিত হবে, যে রাধে, সে চুলও বাধে, সে কারাতেও শিখে,সে দেশও পরিচালনা করে।এসময়ে উপস্থিত ছিলেন সিংগাইর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক একেএম আরিফুর রহমান, সিংগাইর পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক বেনুয়ারা আক্তার প্রমুখ।উল্লেখ্য সপ্তাহে ২ দিন শুক্র ও শনিবার সকাল ৮ টা থেকে ৯টা এ মেয়ে শিশুদের আত্মরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ ধারাবাহিকভাবে চলবে।

শিরোনাম